Регионы с низким освоением средств по развитию инфраструктуры в селах назвал премьер

В списке аутсайдеров – Улытауская и Западно-Казахстанская области
Фото: Руслан Пряников

Предварительные итоги по реализации проекта «Ауыл - Ел бесігі» подвели в правительстве, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«К 2027 году ожидается доведение всех 3,5 тыс. сел с высоким потенциалом развития до параметров Системы региональных стандартов. В них входят обязательное наличие качественных дорог, объектов культуры, спорта и здравоохранения, школ со всем необходимым оборудованием, в целом развитие инфраструктуры. Наша главная цель заключается в улучшении качества жизни на селе», - отметил премьер-министр Алихан Смаилов в ходе заседания правительства.

По его словам, за прошедшие годы в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» в сферах ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и спорта реализовано 3,6 тыс. проектов на сумму 326 млрд тенге из всех источников финансирования.

«Хорошая динамика по освоению выделенных средств и сдаче в эксплуатацию проектов отмечается в Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях. В то же время некоторые регионы допустили низкое освоение средств и не реализовали запланированное количество проектов. Это Улытауская и Западно-Казахстанская области», - уточнил Алихан Смаилов.

Он призвал акимов данных регионов обратить особое внимание на реализацию проекта «Ауыл – Ел бесігі» и не допустить отставания по срокам реализации.

В 2023 году в целом запланировано 1,5 тыс. проектов на 143 млрд тенге.

«К 2027 году сельские населенные пункты будут обеспечены качественным водоснабжением, улучшится состояние внутрипоселковых дорог, будут построены и отремонтированы инженерные сети, социальные, культурные, спортивные объекты. Реализация этих проектов позволит создать порядка 40 тысяч рабочих мест. В целом все проводимые мероприятия придадут новый импульс развитию сельских территорий», - убежден премьер.

Для эффективной реализации проекта министерству национальной экономики премьер поручил совместно с акиматами областей обеспечить качественную и своевременную реализацию инфраструктурных проектов «Ауыл - Ел бесігі».

«При разработке концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы следует учесть новые подходы по актуализации критериев определения сел с потенциалом развития, а также совершенствованию Системы региональных стандартов», - поручил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤