В Астане число компаний увеличилось на 2,5%

Количество юридических лиц, прошедших первичную регистрацию в Астане в III квартале 2012 года, составило 857 единиц.  Основное к...

Количество юридических лиц, прошедших первичную регистрацию в Астане в III квартале 2012 года, составило 857 единиц.  Основное количество сосредоточено в районе «Алматы» (50,8%) и «Сарыарка» (34,3%). Удельный вес района «Есиль» составляет 14,9%. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в департаменте статистики города.

Большинство новых предприятий сосредоточено в сферах торговли (33%) и строительства (20%). На научную и техническую деятельность приходится 10%; прочие услуги – 7%.   

По 4% приходится на промышленность, деятельность общественных организаций и фондов, транспорт и складирование, образование и здравоохранение. На информацию и связь приходится 3%. По 2% и чуть более –  на финансовую и страховую деятельность, операции с недвижимым имуществом, деятельность охранных служб. Примерно по 1% приходится на услуги по проживанию и питанию, деятельность туристских агентств и операторов, государственное управление, сельское хозяйство, искусство, развлечения и отдых.

Из числа новых юридических лиц 92,5% зарегистрированы как товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). В сравнении с общим количеством ТОО на начало текущего года, их доля увеличилась на 7,7 процентных пункта. Кроме того, в числе зарегистрированных предприятий и организаций текущего периода 3,9% составляют общественные объединения и фонды; 1,4% – учреждения и государственные предприятия; 1,1% – объединения юридических лиц; 0,6% – потребительские кооперативы; 0,5% – акционерные общества.

Среди руководителей зарегистрированных юридических лиц за III квартал 2012 года доля мужчин составила 68,1%, женщин – 31,9%. На начало текущего года в общем количестве руководителей юридических лиц доля мужчин составляла 74,3%, женщин – 25,7%.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤