Снизить пороговый объем инвестиций для получения господдержки намерены в РК

Объем инвестиций в основной капитал составил порядка 15 трлн тенге
Фото: пресс-служба премьер-министра

Предложения по усилению работы инвестиционного блока правительства рассмотрены на заседании Совета по экономической политике под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает пресс-служба главы кабмина.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что по итогам 2022 года объем инвестиций в основной капитал составил порядка 15 трлн тенге – около 94% от плана. По его словам, несмотря на то что в настоящее время инвесторы зачастую занимают выжидательную позицию из-за текущей внешнеэкономической конъюнктуры, наблюдается постепенное восстановление инвестиционной активности. При этом отмечается тренд роста прямых иностранных инвестиций в несырьевой сектор республики.

В целях дальнейшего улучшения инвестклимата предлагается реализовать ряд комплексных мер:

- сократить сроки согласования госорганами заявок инвесторов на преференции;

- снизить пороговый объем инвестиций для получения мер господдержки.

Премьер-министр поддержал данные подходы, отметив необходимость тщательно проработать перечень приоритетных направлений деятельности, по которым будут предоставляться преференции, и учесть все региональные особенности при утверждении новых правил.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤