Рассматривается вопрос назначения торговых представителей РК в пяти странах

Экспортный потенциал Казахстана в ОАЭ, Китай, Турцию, Индию и Иран составляет более 4 млрд долларов
my.ua

Проработать вопрос создания торговых представительств в пяти странах поручил премьер-министр страны Алихан Смаилов на коллегии министерства торговли и интеграции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Международная практика проактивного продвижения экспорта через торговых представителей доказывает эффективность этого механизма. Казахстан обладает большими возможностями по наращиванию экспорта на рынки Азии и Европы. В этой связи рассматривается вопрос назначения торговых советников в Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Турции, Индии и Иране», - отметил премьер.

По информации министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, по итогам 10 месяцев 2022 года экспорт несырьевых товаров составил 21,7 млрд долларов, что на 34,8% больше аналогичного периода 2021 года (в 2021 году – 16,1 млрд долларов).

Экспорт услуг за 9 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 31% и составил 5,5 млрд долларов (в 2021 году - 4,2 млрд долларов).

«В рамках исполнения поручения президента реализуется инструмент поддержки предпринимателей – Экспортный акселератор. В 2022 году ее участниками осуществлен экспорт на более 260 млн долларов. Второе, отечественным производителям оказывается помощь при выходе на электронные площадки. На платформе Alibaba представлено свыше 7500 товаров и экспортерами совершены оптовые поставки на более 100 млн долларов», - отметил министр.

Свыше 500 компаний получили поддержку через операторов QazTrade и KazakhExport. Экспортерам возмещены затраты на 8,8 млрд тенге, в рамках страховой поддержки одобрены проекты на 45 млрд тенге, а сумма принятых обязательств составила более 200 млрд тенге.

«В планах этого года принятие закона «Об экспортно-кредитном агентстве» и реализация инструмента по экспортному торговому финансированию. Также мы продолжим оказывать проактивную поддержку экспортеров и принимать меры по расширению географии экспорта. Ожидаем, что комплексный пакет мер по продвижению несырьевого экспорта позволит к 2025 году достичь показателя в 41 млрд долларов», - резюмировал Серик Жумангарин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤