Какие вопросы Казахстану удалось решить в ЕЭК

В прошлом году были сняты шесть барьеров в государствах-членах ЕАЭС, утверждают в Минторговли и интеграции

По инициативе Казахстана для обеспечения беспрепятственного участия поставщиков в госзакупках стран ЕАЭС расширен перечень товаров, происхождение которых подтверждается сертификатом СТ-1 на 81 позицию. Сейчас перечень включает 122 товара, сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова сегодня в ходе коллегии ведомства.

По ее словам, в июне решением Межправительственного совета продлен срок возможности применения серийного сертификата до 31 января 2023 года. Это значительно упрощает экспорт казахстанских товаров в страны ЕАЭС за счет исключения необходимости предоставления сертификата происхождения на каждую партию товара.

«Для обеспечения беспрепятственного транзита товаров по территории стран-партнеров по ЕАЭС подписано Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок», - уточнила вице-министр.

Проведение встреч с бизнесом в рамках общественной приемной министерства по вопросам участия Казахстана в ЕАЭС и ВТО позволяет точечно прорабатывать проблемы, с которыми сталкиваются отечественные производители.

В 2022 году министерством удалось снять шесть барьеров в государствах-членах ЕАЭС, отметила Жанель Кушукова.

«В частности, первое – требование по наличию доли до 70% белорусских товаров на полках магазинов, второе – запрет на открытие в Республике Беларусь представительств юридических лиц, зарегистрированных в государствах-членах, третье – дискриминационные требования для граждан государств – членов ЕАЭС при автостраховании в Российской Федерации, четвертое – снятие карантинного запрета на поставку продовольственных товаров в РФ, пятое – устранение Кыргызской Республикой льгот для своих поставщиков при использовании местных трудовых ресурсов в государственных закупках и шестое – осуществление государственных закупок из одного источника кыргызских товаров», - перечислила вице-министр торговли.

По итогам 2022 года министерством направлено в комиссию 12 обращений. На настоящий момент разбирательства по данным обращениям продолжаются.

Кроме того, в 2022 году под председательством Казахстана проведена 12-я Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО).

«Впервые в истории высший руководящий орган ВТО возглавила страна из Большого Евразийского региона (включая европейские страны), вступившая в нее после основания данного института и не имеющая выхода к морю. МК-12 состоялась на фоне целого ряда геополитических потрясений (пандемия COVID-19, военный конфликт в Украине, нарушение глобальных цепочек поставок, продовольственный кризис, инфляция и изменение климата), что существенно осложнило поиск компромиссных решений», - уточнила вице-министр.

В настоящее время в активной фазе находятся переговоры по созданию зон свободной торговли с Ираном и Египтом.

«Наша переговорная команда добивается от контрпартнеров беспошлинного доступа по пшенице, муке, ячменю и др. Кроме того, данные рынки являются крупными потребителями металлургической продукции, мяса, продуктов питания. В свою очередь, Казахстан сможет завозить из этих стран овощи и фрукты, что позволит обеспечить наш рынок качественной и недорогой сельхозпродукцией в зимний и весенний периоды. Успешное завершение данных переговорных треков позволит нашим экспортерам получить доступ к рынкам с экспортным потенциалом более 600 млн долларов», - отметила Жанель Кушукова.

Завершение данных переговоров планируется в текущем году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤