Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС передадут госхолдингу Самрук-Казына

Опубликовано соответствующее постановление правительства
Фото: Казтаг

Опубликовано постановление правительства о передаче государственных долей участия в ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и «АЭС Шульбинская ГЭС» в оплату акций фонда «Самрук-Қазына», сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Передать государственные доли участия в товариществах с ограниченной ответственностью «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и «АЭС Шульбинская ГЭС» в оплату акций акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» при условии получения положительного отраслевого заключения уполномоченного органа соответствующей отрасли, согласованного с органами национальной безопасности», - указывается в документе.

Стоит отметить, в июне прошлого года Министерство национальной экономики РК  разместило на площадке электронного правительства обновленный перечень объектов, которые выставляются на приватизацию. В него вошли компании со схожим названием - АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС», принадлежащие госхолдингу «Самрук-Қазына».  

Как указывается в финансовой отчетности по итогам 2020 года, эти организации имеют связь с гидроэлектростанциями. ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» выступают концессионными компаниями. Они были созданы структурой американской корпорации – AES Suntry Power Limited, с которой в 1997 году Правительство РК заключило договор о передаче в концессию активов гидроэлектрокомпаний для управления гидроэлектростанциями.

Согласно договору, имущественные комплексы Усть-Каменогорской гидроэлектростанции и Шульбинской гидроэлектростанции были переданы AES Suntry Power Limited с правом владения, пользования и распоряжения сроком на 20 лет.

В октябре 2017 года наступил срок окончания договора, однако приемка имущественных комплексов гидроэлектростанций от концессионых компаний не была проведена на момент составления отчетности. Возникла неопределенность возврата имущества обеих компаний обратно в АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС». В свою очередь концессионные компании были переданы Правительству РК. По отчетным сведениям, данные АО не имеют на балансе никаких объектов и не ведут никакой деятельности. Однако АО «Усть-Каменогорская ГЭС» имеет долги по КПН на 29 млн тенге, по НДС – на 20 млн тенге. АО «Шульбинская ГЭС» имеет задолженность по КПН на 185 млн тенге.  

Что касается ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС», то ранее эти гидроэлектростанции правительство планировало передать консорциуму инвесторов из Казахстана и ОАЭ. Постановление о реализации двух предприятий было принято 9 февраля 2021 года.  

Власти готовились совершить прямую адресную продажу до 100% государственных долей участия в уставном капитале вышеуказанных компаний. Было заключено соответствующее соглашение. Позже – в январе 2022 года документ был отозван.  

В июле 2022 года также стало известно о планах передать в управление в частные руки  одноименные водохранилища, то есть в перечень стратегических объектов, подлежащих передаче в аренду или доверительное управление, включались Шульбинское и Усть-Каменогорское водохранилища.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤