Кто не вправе применять специальные налоговые режимы с 2023 года

Вступила в силу норма в части дополнения видов деятельности, не разрешенных при применении СНР
Фото: Руслан Пряников

В Налоговый кодекс внесены поправки в части дополнения перечня видов деятельности, не разрешенных при применении специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК. 

С 1 января 2023 года вступила в силу норма Налогового кодекса в части дополнения видов деятельности, не разрешенных при применении СНР для субъектов малого бизнеса. Дополнение данного перечня связано с предотвращением схем налоговой оптимизации путем дробления бизнеса (в том числе с использованием механизма субаренды), а также с целью применения СНР на основе упрощенной декларации.

Ограничение по применению СНР для субъектов малого бизнеса будет распространяться на следующие виды деятельности:

- маркетинговые услуги;

- сдача в аренду и эксплуатацию торгового рынка;

- сдача в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам с торговой площадью более пятисот квадратных метров, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания;

- деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего нежилого здания, в которых оказываются такие услуги.

Налогоплательщик, сдающий в субаренду торговые объекты, относящиеся к стационарным торговым объектам с торговой площадью менее пятисот квадратных метров вправе применить СНР для субъектов малого бизнеса при соответствии остальным условиям его применения.

То есть те предприниматели, которые осуществляют вышеуказанные виды деятельности, по которым введены ограничения, должны перейти на общеустановленный порядок налогообложения с 1 января 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤