Объем экспорта нефти из Казахстана составит 64 млн тонн – Минэнерго

Это на 4,1% ниже показателя внешних поставок прошлого года
Фото: Руслан Пряников

Прогнозы относительно объемов добычи и экспорта казахстанской нефти озвучил в Службе центральных коммуникаций РК министр энергетики Болат Акчулаков, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Объем добычи нефти по итогам 2022 года, по его словам, ожидается на уровне 84 млн тонн, что составляет 96,5% к показателю 2021 года, экспорт нефти по итогам 2022 года ожидается на уровне 64,8 млн тонн, что ниже уровня 2021 года на 4,1%.

План добычи нефти на 2023 год – 90,5 млн тонн, по экспорту – 71 млн тонн. Переработка нефти по итогам года составит 18 млн тонн, что на 5,8% больше, чем в 2021 году. Производство нефтепродуктов ожидается на уровне 13,7 млн тонн или 108,3% к 2021 году.

Министр также сообщил, что в уходящем году запущена и введена в промэксплуатацию информационная система учета нефти и газового конденсата, которая на сегодня позволяет отслеживать 95% оборота нефти.

С целью повышения эффективности крупных проектов для экономики страны по поручению главы государства в 2023 году совместно с зарубежными партнерами будет разработан Комплексный план развития крупнейших нефтегазовых проектов.

Кроме того, в рамках поручения президента по диверсификации коридоров для экспорта углеводородного сырья министерством совместно с заинтересованными сторонами разработана Дорожная карта, которая предусматривает:

- дозагрузку мощностей маршрута Атырау-Самара с дальнейшей транспортировкой в порты Усть-Луга, Новороссийск;

- развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, в рамках которого планируется осуществление модернизации железнодорожных путей и расширение товарного парка железнодорожных вагонов-цистерн, а также реконструкция и модернизация нефтеналивных причалов в Актауском морском торговом порту;

- также планируется увеличение экспорта нефти в КНР, включая расширение некоторых участков нефтепровода Казахстан-Китай.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤