Рост объема промпроизводства в 2023 году прогнозируется на уровне 4 %

Объем промышленного производства в Казахстане в 2021 году вырос на 3,8 %, в январе-ноябре 2022 года - на 1,4 %

Объем промышленного производства в Казахстане в 2022 году может увеличиться на 1,5-1,6% по сравнению с предыдущим годом, в 2023 - на 2-4%, считают аналитики, опрошенные агентством «Интерфакс-Казахстан».

По мнению аналитиков Halyk Finance, темпы роста индекса промышленного производства в 2022 году составят 1,5-2%, что будет самым низким показателем за последние 5 лет, не считая кризисного 2020 года.

«Несмотря на сохранение относительно высоких цен на энергоносители, основное влияние на замедление динамики промпроизводства окажет добывающий сектор республики, где отмечается сокращение объемов производства», - говорят аналитики.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев полагает, что рост промышленного производства по итогам текущего года ожидает в пределах 1-1,5%.

«Основной рост сосредоточен в обрабатывающей промышленности, в добывающей показатель не добирает до планового из-за невыполнения планов по добыче нефти по причине остановок трубопровода КТК», - говорит аналитик.

Заместитель директора филиала АКРА в МФЦА Жаннур Ашигали считает, что промышленный выпуск в 2022-2023 покажет сдержанный рост в 1,6-2% ежегодно.

Аналитики Halyk Finance полагают, что темпы роста объемов выпуска промышленности восстановятся до уровня в 4% в 2023 году.

«Расширение объемов нефтедобычи в республике выступит основным драйвером этого роста и окажет мультипликативный эффект на смежные отрасли в обрабатывающей промышленности. Отдельно необходимо отметить восстановление инвестиционной активности в сфере промышленного производства в 2022 году, что положительно скажется на темпах роста промышленности в следующем году», - считают аналитики.

По их мнению, несмотря на общее негативное влияние санкций в отношении РФ и Белоруссии, Казахстан выступает бенефициаром переноса части производственных активов из этих стран в республику, что в следующем году дополнительно будет способствовать росту промышленного производства.

На следующий год Мурат Кастаев ожидает ускорение роста до 2-2,5% по причине роста добычи нефти, а в обрабатывающей промышленности - из-за увеличения экспорта в РФ и переориентацию цепочек поставок сырья и готовой продукции.

«Также снижение инфляции и ставок по кредитам окажет поддержку кредитованию и инвестициям в расширение производственных мощностей», - считает он.

Объем промышленного производства в Казахстане в 2021 году вырос на 3,8%, в январе-ноябре 2022 года на 1,4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤