Статистика ЕАЭС будет формироваться в национальных валютах

В методологию формирования официальной статистической информации внесены изменения
Фото: Валерия Змейкова

Статистика ЕАЭС будет формироваться в национальных валютах, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сайт Евразийской экономической комиссии.

«Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 27 декабря внесла изменения в методологию формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза. Теперь в качестве единой расчетной единицы при формировании статистики ЕАЭС можно будет использовать не только доллар США, но и национальные валюты государств-членов», - говорится в сообщении.

Как подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, статистику по итогам текущего года комиссия сможет представить уже в любой из национальных валют государств-членов, в том числе и в российских рублях.

Отмечается, что ЕЭК проводит экспериментальные расчеты по экспорту и импорту товаров во взаимной торговле в национальных валютах. Первенство в обслуживании платежей во взаимной торговле удерживает российский рубль (в среднем на его долю приходится более 70% платежей). Второй по значимости национальной валютой во взаимных платежах является тенге. Его доля выросла за 2015-2021 годы с 0,6% до 1,4%. Использование остальных валют пока незначительное – менее 1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤