Какое количество женщин выйдет на пенсию раньше

К 2028 году снижение пенсионного возраста коснется 212 тысяч казахстанок
Фото: Руслан Пряников

В Аналитическом центре Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» посчитали, сколько женщин сможет выйти на пенсию раньше в связи со снижением пенсионного возраста, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал службы. 

«В 2027 году возрастной порог выхода на пенсию для женщин будет составлять 61 год, а не 63 года, как это было в предыдущей редакции до внесения изменений. Так, согласно данным Бюро национальной статистики, к началу 2028 года вместо 324 тыс. жительниц Казахстана на пенсию смогут претендовать 536 тыс. женщин», - привели цифры в Аналитической службе.

То есть в 2028 году снижение пенсионного возраста коснется 212 тыс. казахстанок.

В НПП напомнили, что 26 декабря 2022 года главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения», согласно которому до 1 января 2028 года возрастной порог выхода на пенсию для женщин составляет 61 год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤