Поправки в налоговое и бюджетное законодательство разрабатывают в правительстве

Министр финансов поручил ускорить работу
Фото: primeminister.kz

Заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев провел заседание рабочей группы по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства. В нем приняли участие представители государственных органов, Агентства по стратегическому планированию и реформам, Высшей аудиторской палаты, НПП «Атамекен». Ими были рассмотрены основные подходы по разработке Бюджетного и Налогового кодексов, сообщает primeminister.kz.

По итогам совещания Ерулан Жамаубаев поручил ускорить работу заинтересованным государственным органам и обеспечить активное участие бизнеса в подготовке новых Налогового и Бюджетного кодексов.

Отдельные рабочие группы по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства созданы распоряжением премьер-министра.

Так, организована работа экспертного сообщества на базе АО «Институт экономических исследований», отдельная рабочая группа при НПП «Атамекен», в рамках которой уже представлены 55 предложений.

Изучаются рекомендации международных организаций по обеспечению прозрачности по управлению госфинансами, оценка и прогнозирование условных обязательств государства, пересмотру подходов по планированию межбюджетных отношений, по обеспечению подотчетности субъектов квазигоссектора перед парламентом, внедрению в бюджетный процесс отчета по налоговым расходам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤