Как изменится система господдержки фермеров в 2023 году

Ближайший форвардный закуп раннего урожая намечен на январь
Фото: МСХ РК

Форвардное финансирование на поставку социально значимых продовольственных товаров в межсезонье будет внедрено в 2023 году. Механизмы предполагают закуп в первую очередь осенних и ранних овощей. Особенно это актуально для южных регионов республики - основных  производителей плодоовощной продукции в Казахстане, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

СПК будет осуществлять финансирование раннего урожая до 1 августа и в межсезонье до 1 сентября. Ближайший  форвардный закуп раннего урожая 2023 года будет осуществлен до 10 января 2023 года. Таким образом, у крестьян южных регионов появится возможность получения беспроцентного кредита через СПК, резюмируют в МСХ.

«Данная мера позволит поддержать отечественных производителей, особенно во время весенних полевых работ, предоставить им доступ на рынки сбыта, наладить систему закупа и реализации продукции и, как результат, обеспечить население отечественной продукцией по доступной цене», - рассказал вице министр сельского хозяйства Женис Осербай во время встречи с сельхозтоваропроизводителями Шымкента и Туркестанской области.

Также в следующем году появятся новшества в системе субсидирования АПК. Точечные изменения в инструментах господдержки направлены на снижение коррупционных рисков, с сохранением основных контуров действующей системы субсидирования. Разработана и введена бесплатная онлайн-платформа для подачи заявок на субсидирование, внедрены «листы ожидания», которые позволят исключить возможность лоббирования интересов крупных товаропроизводителей при нехватке средств и гарантируют удовлетворение поданных заявок в порядке очереди.

Сообщается, что в Шымкенте до 2026 года планируется открыть 44 новых инвестпроекта стоимостью  61 млрд тенге. Это молочно-товарные фермы, птицефабрики, теплицы, рыбное хозяйство и предприятия по выращиванию кормов, которые обеспечат работой почти 300 человек.

В Туркестанском регионе запланирована реализация 57 инвестиционных проектов на общую сумму 205,2 млрд тенге. В области откроются новые растениеводческие, животноводческие и перерабатывающие предприятия с более чем 2 тыс. рабочими местами.

Во время встречи с вице-министром сельхозтоваропроизводители поднимали вопросы субсидирования затрат на электроэнергию и уголь, увеличения пошлины на импорт овощей. Фермеры готовы принять на себя встречные обязательства по сдерживанию цен на отечественную сельхозпродукцию. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤