Главы Казахстана и Узбекистана дали старт строительству совместных объектов

Предприятия по производству бытовой техники, инфузионных растворов и автомобилей Chevrolet запустят в РК
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев приняли участие в церемонии запуска строительства совместных объектов, передает пресс-служба Акорды.

Главам государств была представлена подробная информация о реализации совместных проектов между Казахстаном и Узбекистаном. В частности, в Казахстане будут запущены проекты по производству бытовой техники в Карагандинской области, инфузионных растворов в Шымкенте и автомобилей Chevrolet в Костанае.

В Узбекистане предусмотрена реализация проектов по производству минеральных удобрений в Навоийской области. Стоимость данного проекта оценивается в 1,3 млрд долларов. Он будет реализован с участием ТОО «Казфосфат», АО «Узкимёсаноат».

На первом этапе проекта в 2022-2024 годах на базе АО «Навоиазот» планируется запуск производства калиевой селитры (100 000 тонн) и сульфата калия (100 000 тонн).

Реализация проекта позволит создать 150 рабочих мест. Второй и третий этапы производства будут продолжены в Алмалыке и Фергане.

Также предусматривается строительство логистического центра в Ташкентской области и жилищно-коммерческой инфраструктуры в Ташкенте.

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеёв пожелали успешной реализации совместных проектов и дали старт строительству объектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤