О вариантах налога на роскошь рассказал Алибек Куантыров

Он подчеркнул, что налог на роскошь коснется только состоятельных людей
Фото: Валерия Змейкова

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, какие варианты введения налога на роскошь обсуждает рабочая группа, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Есть разные предложения. В том числе, если у частного лица имеется несколько объектов недвижимости, то по каким объектам, двум или трем, которые зарегистрированы на одного человека, он будет выплачивать (налог на роскошь - Ред.). Допустим, будет превышение по количеству? Мы рассматриваем разные варианты. Первый вариант – это дополнительный налог на превышение определенного количества (зарегистрированных - Ред.) квартир (на одного человека - Ред.). Второй вариант - возможно, (налог на роскошь - Ред.) от стоимости квартир будет зависеть», - сообщил Алибек Куантыров в кулуарах сената.

По его словам, эти вопросы будут дополнительно обсуждать в рамках работы над текстом нового Налогового кодекса.  «Рабочая группа сейчас только входит в активную фазу обсуждения. В новом Налоговом кодексе, который мы планируем активно обсуждать в первом полугодии 2023 года, эта норма будет», - уточнил глава МНЭ.

Он подчеркнул, что налог на роскошь коснется только состоятельных людей. «Соответственно, по ним это больно не ударит. Налог на роскошь может в принципе касаться дорогих автомобилей, предметов роскоши, возможно, антиквариата и другого», - резюмировал министр.

Текст нового Налогового кодекса планируют внести в парламент к осени. «И дальше уже парламент (будет вносить свои изменения - Ред.). В целом планируем ввести налог на роскошь и новый Налоговый кодекс примерно с 2024 года», - уточнил Алибек Куантыров.

Напомним, 1 сентября 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана сказал, что для перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс. «В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого «налога на роскошь». Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс», - поручил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤