БРК предоставит кредит узбекскому банку на $20 млн

Линия будет открыта в целях финансирования экспорта казахстанской продукции высокого и среднего передела
Фото: БРК

Делегация АО «Банк развития Казахстана» в рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Ташкент 21 декабря провела ряд встреч с узбекистанскими организациями-партнерами, сообщает пресс-служба БРК.

«По итогам встреч был подписан ряд документов. Так, заместитель председателя правления БРК Марат Елибаев и генеральный директор АО «UzAuto Motors» Бо Инге Андерссон подписали меморандум о сотрудничестве по организации в Казахстане производства полного цикла автомобиля марки Chevrolet Onix методом мелкоузловой сборки. Проект будет реализован в 2023-2025 годах на базе костанайского завода «СарыаркаАвтоПром». Комплектующие для производства будет поставлять уполномоченный от General Motors поставщик – компания UzAuto Motors», - указывается в сообщении.

Общая ориентировочная стоимость проекта оценивается в 50 млн долларов, реализовать его планируют с помощью финансовых инструментов группы БРК, включая лизинговые программы Фонда развития промышленности.

Отмечается, что в Казахстане на мощностях завода «СарыаркаАвтоПром» уже идет производство автомобилей бренда Chevrolet крупноузловым способом с их последующей продажей внутри страны, а также на зарубежных рынках.

«Реализация указанного проекта позволит увеличить локализацию выпускаемого автотранспорта, расширить экспортный потенциал Казахстана и создать более 400 новых рабочих мест», - подчеркивают в Банке развития Казахстана.

Также заместитель председателя правления БРК Марат Елибаев и заместитель председателя правления АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» Азизбек Ходжаев подписали генеральное соглашение о предоставлении кредитной линии в БРК для узбекистанского банка в целях финансирования экспорта казахстанской продукции высокого и среднего передела и услуг.

«Размер кредитной линии – до 20 млн долларов, а срок действия – 24 месяца с даты заключения соглашения. Подписанный документ позволит повысить конкурентоспособность сбыта казахстанской продукции в Республике Узбекистан и снизить риски его неоплаты или задержки оплаты за счет обеспечения финансирования отечественного экспорта», - отметили в казахстанском фининституте.

БРК предлагает отечественным экспортерам совместно с покупателями-импортерами воспользоваться продуктом торгового финансирования, что предоставит возможность экспортерам получать мгновенную оплату за отгруженный товар, а импортерам-покупателям – получать финансирование на оплату за казахстанскую продукцию в узбекистанском банке. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤