Премьер о ТЭЦ в Казахстане: Имеющиеся проблемы скрывались

Собственники станций и сетей не инвестировали в достаточном объеме, заявил глава кабмина

Ситуация с ТЭЦ в регионах оказалась хуже той картины, которую пытались выдать за реальность, заявил на заседании правительства сегодня, 20 декабря, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Имеющиеся проблемы скрывались. Недофинансирование не позволяло проводить модернизацию и качественный ремонт. Собственники станций и сетей не инвестировали в достаточном объеме. Не решены вопросы и бесхозных сетей. Понятно, аварии возникали всегда. У нас достаточно суровые зимы. Но не в таком количестве и не в таких масштабах. Вы посмотрите на число жалоб людей в прессе и социальных сетях. Их тысячи по всем регионам», - констатировал глава правительства.

Он отметил, что проблема накапливалась годами. В итоге, во-первых, наблюдается истощение резервов существующих теплоснабжающих мощностей на фоне активно разрастающихся городов, уплотняющейся застройки и увеличения числа абонентов. Это фиксируется в Астане и Алматы, Павлодаре и Актау.

Во-вторых, неправильное планирование районов, несистемное строительство жилья и сетей также ведут к проблемам и авариям в отопительный сезон. Строятся автономные котельные, загрязняющие атмосферу городов. В-третьих, продолжил он, некачественное обслуживание сетей, ТЭЦ и котельных. Долги потребителей и сложности с газификацией.

«И самое главное – затягивание решения вопросов строительства новых теплоцентралей. Тут в пример можно привести и столичную ТЭЦ-3. Поэтому проверку состояния сетей нужно продолжать», - заявил Алихан Смаилов.

Министерству энергетики он поручил завершить техническое обследование электрических станций в I квартале 2023 года. «Надо провести его очень качественно, чтобы точно знать реальную картину. Со следующего года начнется масштабная программа по ремонту сетей теплоснабжения. Заменены будут в первую очередь тепловые сети с износом свыше 70%. Это 1600 км. Вторым этапом станет обновление уже почти 4 тыс. километров сетей. Это большая работа и огромные капиталовложения», - сказал премьер.

В этой связи акиматам регионов необходимо комплексно рассмотреть состояние частных энергетических и инфраструктурных объектов. Следует завершить в первом полугодии разработку необходимой документации по реконструкции тепловых сетей. Министерству финансов нужно проработать вопрос выделения целевых трансфертов для финансирования реконструкции тепловых сетей. Министерствам энергетики и национальной экономики в течение двух недель поручено рассмотреть подходы по усилению государственного энергетического контроля. Общая координация и контроль закреплены за  Романом Скляром.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤