Аукцион по продаже штаб-квартиры КазМунайГаза в Астане не состоялся

Комплекс нацкомпании выставлялся по стартовой цене в 11,9 млрд тенге
Фото: РИА Новости

Торги по продаже имущественного комплекса АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ), расположенного на левом берегу столицы, на площадке e-аuction.gosreestr.kz не состоялись, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«На момент начала аукциона в аукционном зале по объекту продажи не было зарегистрировано ни одного участника либо ни одним из участником в аукционном зале не была подтверждена стартовая цена», - указывается на сайте электронной торговой площадки.

Данное административное здание КМГ выставлялось на продажу по стартовой цене в 11,9 млрд тенге.  Объект состоит из трех блоков. Его площадь составляет 20 372,4 квадратных метров. 

Стоит отметить, первую попытку реализовать штаб-квартиру в нацкомпании предприняли в июне текущего года. Тогда на платформе электронных торгов было опубликовано первое объявление о продаже. Торги были назначены на 31 августа, но позже они были отменены. Второй раз здание выставили на реализацию в ноябре.

Между тем, напомним, в 2018 году дочерняя структура АО «НК «КазМунайГаз» - ТОО «КАЗМУНАЙГАЗ-СЕРВИС» - пыталась реализовать с молотка одно из административных зданий комплекса «Изумрудный квартал» (блок Б). Небоскреб из 47 этажей планировали продать в 2018 году по стартовой цене в 24 млрд тенге. Однако покупатель недвижимости тогда не нашелся. А вот соседний блок (здание) квартала, который находился на балансе АО «НК «Қазақстан темір жолы», был продан в 2016 году за 24 млрд тенге.

В минувшем ноябре АО «КазМунайГаз» провело IPO, во время которого инвесторами было подано 129,9 тыс. заявок на приобретение акций на 153,8 млрд тенге или 330 млн долларов. Вторичные торги акциями НК «КазМунайГаз» стартовали на биржах Международного финансового центра «Астана» (AIX) и Казахстанской фондовой бирже (KASE) 8 ноября. Как сообщалось, около 96% аллокации по итогам IPO пришлось на долю казахстанских инвесторов – как розничных, так и институциональных.  

АО «НК «КазМунайГаз» - нефтегазовая компания Казахстана, управляющая активами по разведке и добыче углеводородов, транспортировке, переработке и предоставлению сервисных услуг. Компания основана в 2002 году. Акционерами КМГ выступают АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (90,42%) и Национальный банк РК (9,58%).

Нацкомпания обеспечивает 25% добычи нефти и газоконденсата в стране, 15% добычи природного и попутного газа. По магистральным трубопроводам КМГ транспортируется 56% нефти Казахстана. Доля от объема переработки нефти на НПЗ Казахстана составляет 81%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤