«Еgov для инновационных проектов» планируют запустить в Казахстане

На платформе будут собраны меры господдержки
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Вопросы инновационного развития регионов и создания «Единого окна» национальной инновационной системы рассмотрены на заседании Совета по технологической политике под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает пресс-служба главы правительства.

Для повышения технологической активности регионов и увеличения вклада IT-сектора в развитие экономики планируется сконцентрировать усилия на необходимой поддержке областных инновационных площадок и бизнес-инкубаторов. Как правило, это касается аренды рабочих мест, обучения и консультационных услуг.

Премьер-министр отметил, что данное направление нужно финансировать в том числе за счет средств, выделяемых недропользователями на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

На заседании также был рассмотрен план по реализации проекта «Единое окно» национальной инновационной системы, который предусматривает запуск цифровой платформы по образу Еgov, где будут собраны меры господдержки тематических проектов. Кроме того, система позволит участникам отрасли взаимодействовать друг с другом: вести мониторинг, заказывать услуги, заключать договоры и так далее.

Премьер-министр поддержал данные подходы и дал поручение запустить проект в пилотном режиме летом 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤