В крупных городах планируют создать инфраструктуру для электромобилей

Начата разработка дорожной карты
Фото: Руслан Пряников

В крупных городах Казахстана создадут необходимую инфраструктуру для электромобилей. Об этом на заседании правительства рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Совместно с местными исполнительными органами мы приступили к разработке Дорожной карты по созданию в крупных городах необходимой инфраструктуры для электромобилей», - отметил министр.

Он добавил, что подготовлен проект Концепции транспортно-логистического потенциала до 2030 года. Этот документ планируется утвердить до конца 2022 года.

«До конца 2029 года планируется отремонтировать 11 тыс. км железнодорожных участков. В 2023 году будет проведена работа на 882 км железных дорог. Начата реализация инфраструктурных ж/д проектов. Строительство вторых путей участка «Достык – Мойынты» стартовало в ноябре 2022 года. По остальным проектам («Дарбаза – Мактарал», обходная ветка вокруг Алматы, ж/д переход «Бахты – Аягоз») разрабатывается техническая документация», - сообщил министр.

По его словам, продолжается строительство и реконструкция автодорог республиканского значения и местной сети. «До конца 2029 года планируется построить и охватить дорожно-ремонтными работами более 22 тыс. автодорог республиканского и местного значения», - отметил Каирбек Ускенбаев. 

Он также рассказал о других инициативах в сфере промышленности и транспорта. «Разработана Концепция по развитию оборонной промышленности, в рамках которой до 2029 года будут реализованы проекты по трансферту современных технологий и увеличению локализации производства с ведущими мировыми производителями вооружения и военной техники», - отметил Каирбек Ускенбаев.

Подготовлен пакет законодательных поправок по обеспечению отечественных переработчиков базовым сырьем по приемлемой цене. «Также прорабатывается два варианта механизма лизингового финансирования сельхозтехники. Первый – через республиканский бюджет, второй – за счет средств оператора РОП», - отметил министр.

На заседании правительства он рассказал и о проектах в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).  «Принимаются меры по обеспечению ввода жилья. В 2023 году планируется строительство более 15,3 млн кв. метров жилья или 143,5 тыс. жилищ. Для завершения проблемных объектов с долевым участием в регионах проводится работа по привлечению инвесторов. Всего по республике насчитывается 44 проблемных объекта, из них уже в 2023 году планируется завершить 14», - отметил Каирбек Ускенбаев.

По его словам, в 17 городах утверждены программы реновации по сносу домов и улучшению жилищных условий собственников.  «Реализуются 375 проектов (по плану 350) по строительству инженерно-коммуникационной инфраструктуры в жилищной застройке. До 2029 года планируется обустроить коммуникациями 239 тыс. земельных участков, выделяемых гражданам для индивидуального строительства. В 2023 году планируется охватить услугами водоснабжения 98,7% городского и 96% сельского населения. В 2025 году все населенные пункты будут обеспечены водой», - сообщил министр.

Он отметил, что разработаны поправки в Правила предоставления жилищной помощи для единого подхода по определению норматива предельно допустимого уровня расхода для потребителей. Проект постановления внесен в правительство.

«Все поручения главы государства декомпозированы до 2029 года и включены в Дорожную карту, разрабатываемую министерством национальной экономики», - резюмировал Каирбек Ускенбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤