Снижение теневой экономики нужно начинать с бизнеса, считают в правительстве

В настоящее время модифицируются действующие информационные системы

Ключевым инструментом для снижения теневой экономики будет Национальная система прослеживаемости товаров. Об этом в ходе заседания правительства сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Принимаются комплексные меры для достижения общей приоритетной задачи по снижению доли теневой экономики до уровня стран ОЭСР – 15% к ВВП в 2025 году. Одним из ключевых инструментов остается полноценное функционирование Национальной системы прослеживаемости товаров», - сказал Ерулан Жамаубаев.

Для этого модифицируются действующие информационные системы и проводится широкая интеграция с базами данных госорганов и банков второго уровня.

По его словам, налаживается информационный обмен в режиме онлайн с приграничными странами, с таможенными службами государств-членов ШОС и другими партнерами (РФ, Кыргызстан, Узбекистан, Китай, Пакистан, Индия, Иран, Туркменистан, Таджикистан, Турция).

«Большое влияние на сокращение теневого оборота окажет увеличение объемов безналичных платежей и внедрение всеобщего декларирования доходов населения. Благодаря дальнейшему совершенствованию налогово-таможенного законодательства и администрирования, в том числе путем цифровизации, будут обеспечены дополнительные поступления в бюджет и созданы более благоприятные условия для ведения бизнеса (e-Salyq Аzamat, e-Salyq Business и др.)», - уточнил заместитель премьер-министра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤