АрселорМиттал Темиртау проверяет Генпрокуратура

Контрактные обязательства с компанией пересмотрены, сообщил Каирбек Ускенбаев

Контрактные обязательства по «АрселорМиттал Темиртау» пересмотрены. Генеральная прокуратура проводит комплексную проверку работы предприятия. Об этом рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на расширенном заседании правительства, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«О результатах будет доложено дополнительно», - отметил министр.

На заседании правительства он также рассказал, что с 2023 по 2037 год поэтапно будет проводиться модернизация тепловых сетей. «В рамках первого этапа, с 2023 по 2030 год планируется заменить тепловые сети протяженностью 1,6 тыс. км, это сети с износом более 75%. Объем требуемых инвестиций - 538 млрд тенге», - отметил Каирбек Ускенбаев.

По его словам, на втором этапе с 2030 по 2037 год планируется заменить тепловые сети с износом от 50 до 74%, протяженность таких сетей составляет 3,7 тыс. км. Объем требуемых инвестиций - порядка 1,2 трлн тенге. «Сети с износом менее 50% предлагается заменить в рамках инвестиционных программ субъектов естественных монополий через тариф -1,4 тыс. за км», - подчеркнул министр.

Каирбек Ускенбаев сообщил, что сейчас, в первую очередь, местным исполнительным органам необходимо провести техническое обследование состояния тепловых сетей с разработкой проектно-сметной документации и с последующим внесением бюджетной заявки на рассмотрение в уполномоченный орган.

С 2023 по 2028 год в 68 городах планируется строительство и реконструкция канализационно-очистных станций. «В 26 городах проекты будут реализованы за счет привлечения займов МФО под государственную гарантию. В 36 малых городах реализация проектов планируется за счет трансфертов из республиканского бюджета. Уже в следующем году предусмотрено строительство канализационно-очистных станций в 6 малых городах, сейчас ведется разработка проектно-сметной документации», - отметил министр.

По его словам, МИИР проводит и работу по возврату незаконно переданных месторождений.

«Из 87 контрактов, заключенных с социально-предпринимательскими корпорациями, на сегодняшний день 40 расторгнуто, по 47 ведется анализ по исполнению обязательств недропользователями. Из 143 месторождений, готовых к добыче, но незаконно переданных на разведку, 10 лицензий/контрактов отозвано, 25 недропользователям направлены уведомления о нарушении обязательств. Работа по возврату государству незаконно предоставленных месторождений продолжается», - отметил Каирбек Ускенбаев.

Он также подчеркнул, что для 100%-ного обеспечения внутренней потребности АПК до 2028 года будут реализованы 7 проектов по производству востребованных минеральных удобрений: аммиачная селитра, карбамид, аммофос, комплексные удобрения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤