Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС увеличился на 7,3%

Экспорт товаров вырос на 21,4%, импорт – на 1,3%

В январе-октябре 2022 года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил 22 963,7 млн долларов. В номинальном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 7,3%* больше, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

За 10 месяцев экспорт товаров составил 7 705,1 млн долларов (больше на 21,4%), импорт – 15 258,6 млн долларов (больше на 1,3%).

В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС большую долю занимает Российская Федерация – 92,3%, далее следуют Кыргызстан – 4%, Беларусь – 3,5% и Армения – 0,2%.

*Предварительные данные.
**В отдельных случаях незначительные расхождения между итогом и суммой слагаемых объясняются округлением данных.

Наибольший прирост в экспорте со странами ЕАЭС наблюдается по химическим элеменам, объем поставок которых вырос в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом снижение наблюдается по рудам и концентратам железным, включая обожженный пирит (меньше на 76,5%). В импорте наибольшее увеличение отмечено по пшенице и меслину – рост в 2 раза. При этом снижение наблюдается по легковым автомобилям и прочим моторным транспортным средствам (меньше на 74%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤