Когда ожидать роста тарифов на электроэнергию в Казахстане

Этот вопрос прокомментировал глава Минэнерго
Фото: Руслан Пряников

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, что программа «Тариф в обмен на инвестиции» не приведет к удорожанию электроэнергии в ближайшее время, так как для начала нужно создать соответствующую инфраструктуру. Однако в перспективе удорожание прогнозируется, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Данная программа действует на тарифы только после того, как построят и сдадут электростанцию, поэтому сначала станции – деньги потом. Вместе с тем рост тарифов ожидается к 2026-2027 годам, когда закончится строительство», – сказал журналистам Болат Акчулаков после расширенного заседания правительства.

Напомним, 3 сентября этого года о преимуществах концепции «Тариф в обмен на инвестиции» и предложениях по реформированию регулирования в сфере естественных монополий на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Программа предусматривает привлечение инвестиций в отрасль за счет собственников имущества, увеличение уровня заработной платы работников в сфере естественных монополий, дальнейшее регулирование путем стимулирования внедрения передовых инноваций в сферу естественных монополий. В обмен на это тарифы по предоставляемым услугам будут увеличены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤