Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев составил 2,7%

Внешнеторговый оборот за этот период увеличился на 34% и достиг 111 млрд долларов

Основные показатели развития экономики Казахстана за 11 месяцев 2022 года представил премьер-министр Алихан Смаилов на расширенном заседании правительства под председательством главы государства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

За январь-ноябрь темп роста экономики составил 2,7%. Внешнеторговый оборот за январь-октябрь увеличился на 34% и достиг 111 млрд долларов. Экспорт вырос на 45%, в том числе обработанных товаров – на 35%. По состоянию на ноябрь текущего года показатель инфляции в Казахстане достиг отметки в 19,6%. Основными факторами для повышения инфляции стали усиление геополитической напряженности, рекордный рост цен в мире, нарушение логистических связей и введение временных ограничений на экспорт некоторых товаров в соседние страны.

«В настоящее время правительство реализует комплекс мер по контролю и снижению инфляции. В рамках этой работы предусмотрены меры по увеличению доли отечественных товаров на внутреннем рынке, развитию механизмов хранения и транспортировки продукции, поддержке розничной торговли», – сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤