В Алматы индустриальная зона расширится на 189 га

Сегодня ведется разработка ПСД по инженерной инфраструктуре данного проекта
Фото: Владимир Третьяков

Развитие обрабатывающей промышленности, туризма, IT-сектора и креативной индустрии. В следующем году эти направления экономики для акимата города станут приоритетными, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках развития II этапа индустриальной зоны Алматы планируется расширение территории на 189 га. Это предложение было поддержано главой государства. Сейчас ведется разработка ПСД по инженерной инфраструктуре. Планируется подать бюджетную заявку на сумму 40 млрд тенге на 2023-2024 годы для финансирования проекта из республиканского бюджета при весеннем уточнении», -– рассказал аким города Ерболат Досаев на сессии маслихата.

В городе развиваются промышленные парки для малых и средних индустриальных предпринимателей. На сегодня построено восемь промпарков: сумма инвестиций 2,2 млрд тенге.

Ведется строительство еще 11 промышленных парков, из них в 2023 году планируется запуск 7 промпарков на сумму 3,5 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤