Налог на Google: сколько заплатили в бюджет иностранные компании

В лидерах iHerb, Meta, Apple

За три квартала 2022 года от иностранных интернет-компаний в бюджет поступило 10,4 млрд тенге так называемых цифровых налогов или «налога на Google», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Комитет государственных доходов 8 декабря 2022 года обновил данные по иностранным компаниям, которые продают товары и оказывают услуги казахстанцам через интернет. По информации КГД, самую большую сумму в бюджет перечислила американская компания iHerb - 2 624 182 413 тенге. В топ-5 также вошли: Meta Platforms Ireland Limited с суммой 2 113 825 263 тенге, Apple Distribution International Limited  - 1 728 264 127 тенге, Google Commerce Limited - 1 169 864 200 тенге и Valve Corporation - 825 465 038 тенге.

Самые маленькие суммы в бюджет заплатили - Google Voice Inc (4 274 тенге), Facebook Payments International Limited (1 136 507 тенге) и Zoho Corporation (1 238 222 тенге).

Всего в список Комитета государственных доходов на 9 декабря 2022 года входят 42 компании.

Напомним, с 1 января 2022 года вступили в силу нормы Налогового кодекса об обязательствах иностранных интернет-компаний по уплате НДС по реализованным товарам и оказанным услугам физлицам на территории Казахстана в электронной форме. Ставка НДС составляет 12% с суммы реализованных товаров и услуг. Идентифицируют компании, как получателя платежа, по специальному коду Merchant ID или MID.

Данный налог выплачивают только иностранные интернет-компании.

Требования регистрации для иностранных компаний – плательщиков «налога на Google» упрощены. Например, чтобы встать на регистрационный учет, компании необходимо направить письмо в адрес Комитета государственных доходов и тем самым пройти процедуру условной регистрации. У компаний нет необходимости предоставлять налоговые декларации, отсутствуют штрафы и другие сложные механизмы налогового администрирования.

Отметим, что иностранные компании освобождаются от уплаты «налога на Google», если:
1) превышена стоимостная или весовая норма при ввозе товара в Казахстан, по которой пошлины и налоги уплачены в РК как совокупный таможенный платеж, и он не подлежит возврату;
2) стоимость таких товаров, услуг включена в размер облагаемого импорта;
3) покупателем товара или интернет-услуги является юрлицо;
4) покупателем интернет-услуги является индивидуальный предприниматель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤