Таможенный союз задумался о квотах для фермеров

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала разрабатывать проект квотирования сельского хозяйства в пределах Таможенного сою...

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала разрабатывать проект квотирования сельского хозяйства в пределах Таможенного союза Казахстана, Беларуси и России. Как пишет «РБК daily», с помощью этого инструмента участники союза хотели бы регулировать производство отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

Например, Беларусь с избытком производит молочные продукты. В то же время, директор департамент агропромышленной политики ЕЭК Надежда Котковец заявила изданию, что концепция агропромышленной политики стран ЕС не предусматривает квотирования продукции.

Система квотирования сельхозпродукции активно используется в Европейском союзе. За счет этого власти ЕС пытаются не допустить перепроизводства в одних сегментах сельского хозяйства, а в других, напротив, не допустить резкого роста цен из-за дефицита. Фермеры, нарушающие квоты, платят дополнительные налоги, а те, кто полностью выполняют требования по количеству производимой продукции, получают финансовую помощь.

До этого основным способом регулирования в рамках Таможенного союза были единые для участников технические регламенты на поставляемую и производимую в ТС продукцию. Мер по прямому государственному регулированию или ограничению производства в Таможенном союзе до сих пор не разрабатывали. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤