Пенсионный возраст для женщин в Казахстане «заморозят» до 2028 года

Соответствующий законопроект принят в обеих палатах парламента
Фото: Руслан Пряников

Депутаты сената в ходе пленарного заседания приняли поправки в законодательство, закрепляющие право женщин выходить на пенсию в 61 год, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, в парламенте в двух чтениях принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения».

Согласно документу, планка пенсионного возраста для женщин будет зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года.

«Также увеличивается продолжительность выплат по уходу за ребенком до 1,5 года и предусматривается последовательное доведение размера минимальной базовой пенсии до 70% от прожиточного минимума, размера максимальной базовой пенсии - до 120% от величины прожиточного минимума», - сообщил министр информации и общественного развития Казахстана Дархан Кыдырали.

Кроме этого, внесены поправки, увеличивающие возраст молодежи с 29 до 35 лет и дающие право местным исполнительным органам разрабатывать и реализовывать программы по предоставлению льготного арендного жилья молодежи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤