Простой танкеров с нефтью из РК прокомментировали в Минэнерго

Ситуация с ожиданием выхода судов из Черного моря штатная, отмечают в министерстве

Ситуацию с танкерами, транспортирующими казахстанскую нефть, сложившуюся в проливах в Турции, прокомментировали в Министерстве энергетики РК, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день ожидание в проливах Босфор и Дарданеллы составляет шесть суток. Для зимнего сезона это нормально, в прошлом году ожидание в декабре было порядка 14 дней. Что касается страховых писем, детали выясняются», - сообщили в министерстве.

Напомним, ранее в СМИ была информация о том, что в проливах Турции нефтяные танкеры с  миллионами баррелей казахстанской нефти не могут покинуть Черное море, чтобы добраться до мировых рынков.

Причина – требование Анкары наличия страховки, обеспечивающей покрытие в турецких водах. Это вызвано санкциями Европейского союза и Великобритании, которые позволяют страховать суда, перевозящие российскую нефть, только в том случае, если нефть на борту покупается по цене, которая не превышает 60 долларов за баррель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤