Налоговики изобрели внеправовой подход к бизнесу - депутат

Бизнесменам незаконно начисляют штрафы, заявили в мажилисе

Бизнесменам незаконно начисляют штрафы. Об этом заявила депутат мажилиса Дания Еспаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Фракция «Ак жол» направила депутатский запрос на имя заместителя премьер–министра Ерулана Жамаубаева и Генпрокурора Берика Асылова.

Дания Еспаева отметила, что в партию поступают обращения предпринимателей из разных регионов (Шымкент, Кызылорда и другие) по фактам нарушения их законных прав со стороны органов государственных доходов.

«В этих регионах субъектов МСБ начали активно привлекать к административной ответственности по статье 266 КоАП РК. Данная статья предусматривает ответственность за оплату наличными сделки свыше 1000 МРП между юридическими лицами», - пояснила она.

Так, в Шымкенте дела возбуждены в отношении 242 субъектов бизнеса. По приблизительным оценкам, общее количество предпринимателей, подвергшихся такому давлению со стороны органов госдоходов, составляет около полутора тысяч. Это каждый четвертый субъект предпринимательства.

Представители бизнеса не согласны с действием налоговиков. Так как согласно закону «О платежах и платежных системах», платежи по сделке, сумма которой превышает 1000 МРП, осуществляется ИП, состоящими на учете в качестве плательщика НДС, или юрлицами в пользу другого ИП или юрлица только в безналичном порядке. Согласно тому же закону, сделки менее 1000 МРП (сегодня это порядка 3 млн тенге) могут совершаться через оплату наличными.

«Однако теперь налоговики изобрели внеправовой подход, при котором сделки, заключенные между одними и теми же лицами за последние три года, несмотря на разнородность товаров, работ, услуг и независимо от периода их заключения, стали считать «одной» сделкой, якобы «искусственно раздробленной» предпринимателями во времени и пространстве с целью уклонения от налогов», - уточнила Дания Еспаева.

Она убеждена, что в МСБ никто не будет ждать поставки товара, и тем более оплаты за него целых три года.

«Доводы органов госдоходов основаны только на их предположениях - без аудита, без заключения органов следствия. Теперь предприятиям, совершившим покупки наличными в законных пределах до 1000 МРП, доначисляются ранее уже уплаченные налоги плюс штрафы, причём речь идет о серьезных суммах, в некоторых случаях – до 37% от годового оборота предприятия. Фактически речь идет о двойном налогообложении добросовестного бизнеса. Для многих из малых и средних предприятий это смертный приговор бизнесу», - подчеркнула мажилисмен.

По ее мнению, налоговые органы в очередной раз слишком вольно трактуют законы. В Законе «О платежах и платежных системах» речь идет о платежах по сделке. Слово «сделка» используется в единственном числе, а значит – порог 1000 МРП распространяется на платеж по одной сделке. При этом в законодательстве нет ограничений по количеству сделок за определенный налоговый период.

«Доводы органов госдоходов о дробных платежах в рамках одной сделки являются безосновательными, так как платежи совершены по ряду сделок, при этом в законодательстве понятия «дробные платежи» не существует. Налицо превышение полномочий должностными лицами органов госдоходов и ненадлежащий подход при вынесении решения по делу», - считает Дания Еспаева.

Более того, при рассмотрении дел органами госдоходов допускаются грубые процессуальные нарушения. Некоторые постановления выносились без участия самих налогоплательщиков, и непонятно, как налоговый орган установил факт совершения правонарушения и вину предпринимателей, если при рассмотрении дела не истребованы и изучены договоры и не получены объяснения. При этом налоговики утверждают, что сделки были заключены по одному и тому же предмету.

«Органы госдоходов возбуждают адмдела на основании камерального контроля по анализу данных ЭСФ, без изучения материалов и договоров. При этом субъективное мнение сотрудника органов госдоходов по определению сделки между одними лицами по приобретению разнородных товаров, работ и услуг одной сделкой – ставится выше нормативных правовых актов», - отметила она.

Фракция «Ак жол» требует обеспечить законное толкование и применение норм ст. 25 Закона РК «О платежах и платежных системах», ст. 266 КоАП, исключив возможность искажения ее толкования, проверить законность действий департаментов госдоходов в указанных регионах. А в случае подтверждения нарушений законодательства органами госдоходов принять меры прокурорского реагирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤