Для рыболовных предприятий планируют снизить НДС на 70%

Также в Казахстане намерены внедрить субсидирование рыбной продукции глубокой переработки
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане переработкой рыбы занимаются 72 предприятия, из них 17 получили право экспорта рыбной продукции в ЕС, остальные ориентированы на внутренний рынок и страны ближнего и дальнего зарубежья, сообщает primeminister.kz.

«Для поддержки отечественных производителей в рамках законопроекта «О внесений изменений в Налоговый кодекс» предусматривается снижение НДС на 70% для субъектов, занимающихся промысловым рыболовством. Законопроект принят парламентом и направлен на подписание главе государства», — сообщил на заседании правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

Также планируется внедрить субсидирование рыбной продукции глубокой переработки. Соответствующая поправка предусмотрена в законопроекте по вопросам ведения бизнеса.

Министр добавил, что для наращивания объемов глубокой переработки, которая позволит создать дополнительные рабочие места и расширить налогооблагаемую базу, президент поручил внести предложение по введению ограничений на экспорт необработанной рыбы. Для этого совместно с бизнесом проводится анализ и будет принято сбалансированное решение.

Принимаются меры и по сохранению естественных рыбных ресурсов. Прежде всего это борьба с браконьерством, которую глава государства поручил усилить, особенно в Жайык-Каспийском бассейне. «Во исполнение данного поручения нами намечены дополнительные меры. Это дооснащение рыбинспекций современными материально-техническими средствами, повышение эффективности взаимодействия природоохранных органов и ужесточение ответственности за незаконный лов рыбы. Также прорабатываем усиление ответственности за браконьерство в рамках проекта Кодекса об административных правонарушениях», — сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов. 

Для снижения теневого оборота разрабатывается информационная система прослеживаемости рыбной продукции. Предусмотрена интеграция систем ветеринарных, таможенных и иных госорганов, принимающих участие в выдаче документов, подтверждающих легальность происхождения рыбной продукции. 

Сериккали Брекешев добавил, что принимаются меры по воспроизводству рыбных ресурсов естественных водоемов. В Атырауской области функционируют два государственных осетровых завода. Однако их производственная база изношена, поэтому нужна реконструкция и модернизация. В настоящее время разрабатывается инвестиционное предложение, которое в первом квартале 2023 года планируется внести на рассмотрение в Миннацэкономики. Для ускорения процесса реконструкцию завода предлагается включить в перечень бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки ТЭО. Это позволит сэкономить бюджетные средства и сократить сроки реализации проекта.

Принимаются меры и по созданию условий для естественного нереста рыб: ведется углубление устьев рек Жайык и Кигаш. На эти цели в 2022 году выделено 3 млрд тенге и с сентября проведено углубление дна на каналах-рыбоходах протяженностью 32 км. На 2023 год предусмотрено 3 млрд тенге.

В то же время актуальным остается вопрос проведения дноуглубительных работ на судоходных водных путях. Министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует предусмотреть средства в рамках первого уточнения республиканского бюджета на 2023 год.

Важными являются вопросы сохранения популяции каспийского тюленя. В рамках поручения президента ведутся работы по созданию государственного природного резервата на Каспийском море. Готовится естественно-научное обоснование (ЕНО), которое планируют закончить к январю 2023 года и далее приступить к разработке ТЭО. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤