До аварии в Экибастузе отремонтировали всего 619 метров теплосетей

Низкий уровень модернизации власти связывают с недостатками тарифной политики
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Из 420 километров теплосетей в Экибастузе за счет тарифа смогли отремонтировать только 619 метров по итогам 2021 года, рассказал заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин после заседания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я думаю, вся эта (авария) связана с тем, что определенное время преобладала тарифная политика социальной направленности. Нагрузка в основном шла на бюджетные организации и юридические лица. Дифференциация тарифа шла таким образом. Поэтому в прошлом году за счет тарифа удалось в том же самом Экибастузе из 420 километров отремонтировать только 619 метров сетей. Эта информация у меня в голове осталась. Сами понимаете, это 0,01%. Естественно, подобная тарифная политика будет приводить к таким последствиям рано или поздно», - сказал Серик Жумангарин.

Зампремьера настаивает на пересмотре тарифной политики, которая тормозит своевременную модернизацию теплосетей.

«Содержание подобного рода объектов дорогостоящее. Его легче поддерживать в работоспособном состоянии, чем потом модернизировать, либо заново строить. Еще раз хочу отметить, что на этот вопрос до всех аварий уже руководство страны обратило внимание», - подчеркнул он.

По словам Серика Жумангарина, новые подходы к тарифной политике уже прорабатываются.

«В данном случае я предлагаю делать долгосрочные тарифы. Речь не о том, что государство не хочет давать тарифы, дело в том, что нужно их не просто давать, а контролировать их исполнение и именно целевое вложение средств в инфраструктуру», - заключил он.    

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤