Школы в регионах обновляются до лучших стандартов

Мобильная телестудия, STEM-лаборатория и кабинет музыки появились в одной из аягозских школ

Многопрофильная школа-гимназия в Аягозе Абайской области переживает второе рождение. Она вошла в проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности», который реализуется фондом «Казахстан Халкына» и Фондом устойчивого развития образования. Основным донором обновления школы стала компания Beeline Казахстан, выделившая на это 249,8 млн тенге. Всего на средства Beeline через фонд «Казахстан Халкына» - а речь идет о 2 млрд тенге - до стандартов лучших интеллектуальных школ будут доведены 8 школ в разных регионах страны. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сообщается, что благодаря этому проекту удалось полностью обновить материально-техническую базу учебного заведения: оснастить 32 кабинета, библиотеку, мастерские технологий. Кроме этого, в школе теперь есть профессиональная телестудия, STEM-лаборатория, а также кабинет музыки. При этом у преподавателей появилась возможность проходить обучение и получать методологию от специалистов НИШ. 

Все это позволит успешно транслировать опыт в магнитные школы района в будущем, уверены организаторы.

«Мы хотим, чтобы школы проекта стали центром компетенций и магнитом для близлежащих малокомплектных школ. Школьники и педагоги уже отмечают, что укрепление материально-технической базы позволит повысить их практические знания и навыки», – рассказал официальный представитель-пресс-секретарь общественного фонда «Қазақстан Халқына» Диас Бейсенбек.

В настоящее время в школе обучается 1051 ребенок и работает 100 педагогов.

«Школа в Аягозе – третья из нашего списка. Уже полностью оснащены новым оборудованием и современными классами общеобразовательная школа им. Досова в с. Катарколь в Акмолинской области и Урицкая СШ в селе Сарыколь Костанайской области. Совсем скоро на наши средства будут обновлены еще пять сельских школ. С 2020 года совместно с партнерами мы реализуем проект «250+», благодаря которому мобильный интернет и связь от Beeline появились уже более чем в 1500 селах. Теперь жители этих сел имеют равные с городом возможности по доступу в интернет. Проект по развитию опорных школ также способствует созданию равных возможностей, обеспечивая сельским детям доступ к качественному конкурентному образованию. Поэтому Beeline Казахстан рад поддержать эту важную инициативу», - рассказывает главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин.

Директор Фонда устойчивого развития образования Данияр Токтарбаев рассказал о планах фонда и поблагодарил участников за проявленное внимание к проекту.

«Я уверен, что сегодня мы со спонсорами и партнерами реализуем действительно важный для страны проект. В сельской местности обучается более 40% казахстанских детей, и важно дать им возможность получить качественное образование и раскрыть свои таланты. Наш проект уже повлиял на жизнь 13 тысяч детей, но это только начало. Мы планируем охватить все районы страны и надеемся серьезно повлиять на качество сельского образования», – сказал Данияр Токтарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤