Почему Казахстан не может преодолеть бедность

В республике отсутствует единая методика по ее подсчету – депутат
Фото: Казинформ

По официальным данным, около 15% казахстанцев определяют свое финансовое состояние как критическое, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы до сих пор не можем победить бедность. По оценке Всемирного банка, 15% граждан Казахстана являются бедными.  Между тем официальная статистика говорит о том, что 5,1% населения проживают с доходами ниже прожиточного минимума», - отметила сегодня в ходе правительственного часа депутат мажилиса, председатель Комитета по социально-культурному развитию Джамиля Нурманбетова.

В то же время министерство труда и социальной защиты населения, представляя Цифровую карту семьи, указывает, что доля семей, считающих свое положение «критическим», составляет около 15%.

«Такие разнополярные данные не позволяют определить точное количество тех, кто нуждается в поддержке со стороны государства», - подытожила Джамиля Нурманбетова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤