Какие специалисты наиболее востребованы в Казахстане

Представлен анализ ситуации в 2022 году
Фото: fox23.com

Уже который год менеджеры по продажам и продавцы бьют все рекорды востребованности. С начала года было размещено около 100 тыс. вакансий в области продаж, что превышает 38% от общего массива вакансий, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на HeadHunter Казахстан.

На втором месте по числу вакансий, по данным hh.kz, расположились сотрудники сферы бухгалтерии и финансов, что в корне противоречит бытовавшему ранее мнению о том, что бухгалтеров заменят офисные программы и они останутся без работы.

«С развитием в Казахстане сферы услуг и служб заботы о клиентах стали необходимыми операторы колл-центров, офис-менеджеры, администраторы и секретари», - сообщили эксперты.

Административный персонал занимает третье место с одной десятой долей вакансий.

Не теряют свою актуальность, даже при отсутствии ограничений в передвижениях, курьеры и водители. Логистические услуги пользуются сейчас большим спросом и занимают четвертое место, хотя годом ранее были только на шестом, отметили в компании.

«Самая, на наш взгляд, бурно развивающаяся и перспективная сфера – информационные технологии – на пятом месте. У нее есть все предпосылки, чтобы подняться в топе в следующем году», - прогнозируют специалисты.

Дефицит вакансий наблюдается в сфере страхования и добыче сырья.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤