В Алматы для решения проблем с ветхим жильем выделят 30 млрд тенге

Средства пойдут на покупку более 1 500 квартир

На XXX сессии маслихата Алматы депутаты поддержали проект уточненного бюджета города на 2022 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Руководитель управления финансов Алтынай Толеутаева сообщила, что по итогам десяти месяцев текущего года темп роста поступлений в бюджет показывает хорошую динамику. Поэтому увеличена его доходная часть на 22,8 млрд тенге: по налоговым поступлениям – 15,9 млрд тенге; по неналоговым поступлениям – 3,5 млрд тенге; по поступлениям от продажи основного капитала – 2,5 млрд тенге. По местному бюджету выявлены риски неосвоения на 47,9 млрд тенге и экономия по госзакупкам на 6 млрд тенге. Эти средства направят на решение социально значимых проблем.

«Для решения проблемы ветхого жилья планируется начать работу по приобретению более 1 500 квартир для создания переселенческого фонда. На эти цели из местного бюджета планируют выделить порядка 30 млрд тенге. Для сокращения дефицита жилья порядка 30 млрд тенге запланировано на строительство социальных многоквартирных жилых комплексов», - рассказала Алтынай Толеутаева.

Заместитель акима Алишер Абдыкадыров пояснил, что данная мера позволит переселить жителей домов, находящихся в аварийном состоянии, а также на красных линиях, в санитарной и водоохранной зонах, за счет средств местного бюджета.

«На сферу образования предусматривается 2,4 млрд тенге. На обучение профессиональному английскому языку 600 мастеров производственного обучения с организацией международных стажировок планируется выделить 256 млн тенге; будет продолжено строительство Центра инновационного творчества в Алатауском районе. На эти цели предусмотрен 1 млрд тенге. Завершается сейсмоусиление школы в мкр. Айнабулак-3 и строительство пристройки школы в Бостандыкском районе. На эти цели запланировано 668,9 млн тенге. На разработку 4-х ПСД на строительство и реконструкцию школ в Бостандыкском, Наурызбайском и Турксибском районах предусмотрено 40 млн тенге. Будут предоставлены гранты и стипендии для пяти медколледжей более 1000 студентам. На эти цели планируется выделить 156 млн тенге», - сообщила Алтынай Толеутаева.

На социальную поддержку населения направят 4,2 млрд тенге, в том числе: на услуги 418 специалистов жестового языка для лиц с ограниченными возможностями планируется выделить 163 млн тенге; дополнительно выделяются средства из местного бюджета на закупку вспомогательных средств для лиц с ограниченными возможностями в сумме 85,8 млн тенге; по инициативе акима города продолжено финансирование жилищной программы «Алматы жастары» и «Бакытты отбасы». На эти цели из местного бюджета планируется предусмотреть 3,7 млрд тенге. Для «Алматы жастары» - 670 млн тенге, для «Бакытты отбасы» - 3 млрд тенге на льготное кредитование 200 очередников.

Алтынай Толеутаева сообщила, что в городе запланировано открытие пяти ледовых площадок (катков) на общую сумму 60 млн тенге.

Также планируется разработка 3-х ПСД на строительство инженерных сетей к многоквартирным жилым домам и социальным объектам на 66,3 млн тенге. Продолжается работа по обеспечению водой жителей Турксибского района. На строительство и реконструкцию сетей в микрорайоне Нижняя пятилетка выделяется 490 млн тенге.

На финансирование транспортной инфраструктуры направят 6,2 млрд тенге. По поручению акима планируется выделить средства из местного бюджета на проведение конкурсных процедур и оплату авансового платежа для закупки 200 единиц общественного транспорта на 6,1 млрд тенге. Как пояснил заместитель акима Алишер Абдыкадыров, всего планируют закупить 300 единиц автобусов на газе для обслуживания городских маршрутов, из них 200 единиц будут приобретены за счет средств местного бюджета. Он добавил, что президент поручил отказаться от устаревших и неэкологичных видов транспорта. На улицах Алматы после 2025 года не должно остаться дизельных автобусов – вместо них будут ездить составы на газе и электротяге.

Руководитель управления финансов добавила, что на продолжение работ по пробивке ул. Толе би от ул. Яссауи до ул. Ашимова (1-участок) запланировано 15 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤