Александр Клебанов хочет вернуть Экибастузскую ТЭЦ государству за 1 тенге - депутат

Ерлан Саиров считает, что бизнесмен должен выплатить материальный ущерб экибастузцам
AmurMedia

Депутат мажилиса парламента Казахстана Ерлан Саиров заявил, что председатель совета директоров АО «Центрально-Азиатской энергетической корпорации» (ЦАЭК) Александр Клебанов предложил вернуть Экибастузскую ТЭЦ государству за 1 тенге. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Клебанов хотел вернуть государству ТЭЦ в Экибастузе за 1 тенге. Они сейчас выходят с таким предложением», - сказал Ерлан Саиров журналистам в кулуарах мажилиса парламента.

Он подчеркнул, что возвращение ТЭЦ в госсобственность возможно только при выплате разницы в состоянии теплоэлектроцентрали при покупке и в настоящее время, а также возмещении морального ущерба экибастузцам.

Ранее сообщалось, что аварийно-восстановительные работы на теплосетях в городе Экибастуз продолжаются четвертые сутки.

Напомним, в Экибастузе 27 ноября произошла авария на ТЭЦ. В 01:30 повреждения на тепловых сетях привели к остановке котлов в Экибастузской ТЭЦ. Горожане в 30-градусный мороз остались без теплоснабжения. В городе объявлен режим ЧС техногенного характера.

В этой связи президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручал правительству рассмотреть возможность возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов во всех городах страны.

30 ноября стало известно, что о проведении в Экибастузе заседания оперативного штаба с участием заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, акима Павлодарской области Абылкаира Скакова, вице-министра энергетики Жандоса Нурмаганбетова, акционеров АО «ЦАЭК», учредителей ТОО «Экибастузтеплоэнерго».

В пресс-службе правительства сообщили, что по состоянию на 23:55 29 ноября в городе 17 многоквартирных жилых домов, 3 соцобъекта и 1 административное здание остаются неподключенными к системе отопления. Подчеркивалось, что подача тепла к ним будет возобновлена после устранения аварии на последнем участке. Остальные дома и объекты находятся на пониженном теплоснабжении, - говорилось в сообщении.

ЦАЭК - интегрированный энергетический холдинг, основан в августе 2008 года, объединяет генерирующие и сбытовые электроэнергетические активы. Крупнейшим акционером компании является АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (94,2%). Акционерами корпорации также являются: KIF Energky S.A.R.L. (4,35%), АО «Baiterek Venture fund» (1,45%).

Экибастузская ТЭЦ — электростанция местного значения, расположена в городе Экибастуз Павлодарской области. Является одним из трёх генерирующих предприятий «Павлодарэнерго», принадлежащего в свою очередь ЦАЭК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤