Какой курс тенге и инфляцию ожидают эксперты до 2025 года

ЕАБР представил макроэкономический прогноз
Фото: Валерия Змейкова

Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) презентовали макроэкономический прогноз для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 2022-2024 годы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2023 году среднегодовой курс сложится в районе около 486 тенге за доллар. Это связано с тем, что мы ожидаем снижения цен на нефть. Соответственно, будут сокращаться доходы от экспорта», - отметила старший аналитик центра странового анализа дирекции по аналитической работе ЕАБР Айгуль Бердигулова.

В 2024 году, по прогнозам аналитиков банка, тенге ослабеет до 496 тенге за доллар.

По мнению Айгуль Бердигуловой, экономика Казахстана в 2022 году продемонстрировала устойчивость к внутренним и внешним шокам. Это стало возможным в том числе благодаря мерам налоговой и бюджетной политики. «Ключевым драйвером роста экономики на следующий год мы считаем ввод новых мощностей на месторождении Тенгиз. При этом главными предпосылками для такого прогноза являются работа КТК в полном режиме и выход на новые мощности, согласно заложенным планам. В 2024 году мы также ожидаем, что рост экономики Казахстана будет поступательно увеличиваться, темпы роста составят 4,3%», - отметила аналитик.

По оценкам ЕАБР, инфляция в Казахстане замедлится с 19% на начало 2023 года до 8% к концу года.

«Несмотря на то что мы ожидаем замедления инфляции, мы все же полагаем, что присутствие инфляционных рисков все еще высоко. Преимущественно они исходят из внешнего сектора. В связи с этим мы думаем, что Нацбанк Казахстана будет сохранять базовую ставку на уровне около 16% в первой половине 2023 года. Далее, в случае устойчивого замедления инфляции и по мере ослабления внешнего инфляционного давления, ставка может начать снижаться во второй половине 2023 года», - уточнила она.

Как сообщалось ранее, по прогнозам ЕАБР, в 2022 году рост ВВП в Казахстане может составить 2,8%, а в 2023 году ускориться до 4,2%.

«Мы полагаем, что сохранится поддержка со стороны налогово-бюджетной политики и ожидаем рост выпуска в обрабатывающих отраслях, в строительном секторе, в секторе услуг, в том числе в результате эффекта по продвижению «Десяти национальных проектов», - резюмировала Айгуль Бердигулова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤