КазМунайГаз проводит консультации по поставкам оборудования для КТК

Казахстанская сторона обсуждает решение вопроса с уполномоченными органами ЕС, США и Великобритании, сказал глава КМГ Магзум Мирзагалиев

Председатель правления компании «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев 24-25 ноября провел в Москве ряд встреч с российскими партнерами, сообщила пресс-служба компании.

Во время переговоров с президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что благодаря усилиям казахстанской стороны и иностранных акционеров, «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) не является объектом международных санкций, однако существуют сложности с поставками оборудования в адрес КТК. Со своей стороны «КазМунайГаз» при поддержке правительства Казахстана проводит консультации с уполномоченными органами ЕС, США и Великобритании для решения вопроса.

«КТК представляет собой пример многолетнего успешного и взаимовыгодного международного партнерства и является наиболее эффективным экспортным маршрутом, обеспечивая высокую доходность для акционеров», - отметил глава КМГ.

В Москве также состоялась встреча Магзума Мирзагалиева и генерального директора КТК Николая Горбаня. Они обсудили рабочие вопросы по реконструкции трубопровода (перемычка) КТК (203 км) – НПС Касымова (КТО), протяженностью 1 160 м и по поставкам новых судов для технического обслуживания морского терминала КТК.

На встрече с руководством ПАО «Лукойл» обсудили сотрудничество в области морской геологоразведки в казахстанском секторе Каспийского моря. В частности, говорили о реализации совместных проектов «Женис» и «Каламкас-море/Хазар».

По проекту «Женис» планируется начало мобилизации полупогружной буровой установки «Дада Гургуд» 1 декабря и начало бурения – 15 декабря текущего года. М.Мирзагалиев выразил надежду на успешную реализацию проекта несмотря на вызовы, с которыми сталкиваются компании в процессе реализации.

По проекту «Каламкас-море/Хазар» в июне 2022 года КМГ и ЛУКОЙЛ подписали дополнительное соглашение по коммерческим условиям совместной реализации. Параллельно проводится работа по внесению изменений в законодательство Республики Казахстан по принятию Улучшенного Модельного Контракта (УМК) для недропользования в области углеводородного сырья. После принятия УМК стороны смогут подать документы в министерство энергетики Республики Казахстан для получения и заключения контракта на недропользование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤