ЕС планирует инвестировать в развитие Транскаспийского маршрута

Активизировать работу по созданию совместного предприятия в рамках ТМТМ призвал Казахстан
Фото: Владимир Третьяков

О намерении Европейского союза оказать финансовую поддержку развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) сообщил на министерской встрече по транскаспийской взаимосвязанности Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции, которая сегодня проходит в Актау, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

«1 декабря 2021 года Европейская Комиссия и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности запустили инициативу Global Gateway. Это новая европейская стратегия развития высокотехнологичных, экологичных и безопасных глобальных связей в таких сферах, как цифровизация, энергетика, транспорт, здравоохранение, образование и исследования. В реализацию указанной стратегии ЕС планирует инвестировать в развитие ТМТМ», - сказал Каирбек Ускенбаев.

Он призвал заинтересованные стороны активизировать работу по созданию совместного предприятия в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Министр напомнил, что в сентябре этого года в рамках официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан был подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики по углублению сотрудничества в сфере организации железнодорожных перевозок по маршруту Китай-Европа и ТМТМ. В этом ключе он предложил активизировать работу по созданию совместного предприятия, которое может стать сильным инструментом развития ТМТМ. Данное предприятие, по его словам, в качестве единого оператора будет предоставлять единый тариф и единый стандарт услуг на всем протяжении маршрута, работая с грузоотправителями и грузополучателями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤