Производство подсолнечного масла увеличилось на 46% за год

К сентябрю предприятия выпустили 352,3 тысячи тонн
Фото: Руслан Пряников

В министерстве сельского хозяйства рассказали, что в Казахстане растут объемы производства подсолнечного масла. К сентябрю текущего года предприятия выпустили 352,3 тыс. тонн, что на 46,3% больше аналогичного периода 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Часть отечественного подсолнечного масла идет на экспорт. С начала 2022 года за рубеж продано 173,1 тыс. тонн продукции, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее», - сообщили в ведомстве.

В министерстве напомнили, что посевные площади под семена подсолнечника в 2022 году увеличили с 960,5 тыс. га в 2021 году до 1 млн га в этом году. Сбор урожая подходит к концу, на сегодняшний день аграрии убрали 96% посевных площадей этой культуры и намолотили порядка 1,2 млн тонн подсолнечника, что практически в 2 раза больше прошлогодних показателей. 

Напомним, по данным energyprom.kz, в сентябре текущего года цены на растительное масло выросли на 16,6% за год. В том числе подсолнечное масло подорожало на 16,4% в годовой динамике, оливковое — на 22%. Сильнее всего рост цен на растительное масло ощутили жители Мангистауской области: на 23,9% за год. В тройке антилидеров также оказались Алматинская область (плюс 23,8% за год) и Алматы (плюс 23,4%). Наименьший годовой рост был зафиксирован в столице: на 7,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤