Почти на четверть сократилось количество одобренных заявок на выдачу автокредитов

Банки отклоняют 9 из 10 заявок на автозаймы
Фото: Руслан Пряников

За девять месяцев 2022 года казахстанцы подали 1 млн 221,2 тыс. заявок на автокредит. Это, к слову, немногим меньше уровня января-сентября 2021 года - на 1,7%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-Канал Первого кредитного бюро DataHub.

«Количество одобренных заявок упало куда сильнее – на 22,9%. Если за девять месяцев прошлого года «добро» было дано 168,9 тыс. раз, то в текущем году – 130,3 тыс. раз. Таким образом, доля одобренных кредитов сократилась с 13,6% до 10,7%», - отмечают в ПКБ.

В Нацбанке это объясняют ужесточением условий автокредитования: ставки вознаграждения стали выше, выросли и требования к платежеспособности заемщиков. На это повлияли повышения базовой ставки НБ РК и пересмотры скоринговых моделей банковских продуктов.

«Получается, что количество «счастливчиков» значительно сократилось, а желающих – практически нет. И это на фоне роста цен: средний размер заявки за год вырос более чем на треть: с 3,08 млн в III кв. 2021 года до 4,21 млн в III кв. 2022-го», - подытожили аналитики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤