Строительство новой ТЭЦ в Семее прокомментировал премьер

ТЭО для теплоэнергоцентрали планируют подготовить к III кварталу 2023 года
Фото: tesiaes.ru

АО «Самрук-Қазына» приступило к разработке нового технико-экономического обоснования проекта по строительству ТЭЦ в Семее. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ответе на запрос депутата сената Андрея Лукина, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Касательно поручения главы государства по строительству современной ТЭЦ в Семее и решению вопроса высокой изношенности тепловых сетей города, а также актуализации состава рабочей группы по вопросам теплоснабжения Семея. В рамках исполнения вышеуказанного поручения президента АО «Самрук-Қазына» приступило к разработке нового технико-экономического обоснования проекта по строительству ТЭЦ в Семее. В рамках ТЭО будет рассмотрено комплексное решение вопроса теплоснабжения с учетом перспективных планов развития города. Срок завершения работ по подготовке ТЭО - третий квартал 2023 года», - сообщил глава правительства.

Привлечение инвестиций на реализацию проекта будет обеспечено на основании результатов ТЭО путем проведения тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, – действующего механизма, предусмотренного статьей 15-6 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике».

Напомним, в конце сентября глава государства во время визита в Абайскую область поручил построить новую ТЭЦ в Семее.

«Инфраструктура Семея крайне изношена. Летом нет горячей воды, а зимой дома не отапливаются. Вредные выбросы ТЭЦ сильно загрязняют воздух в городе. Пора наконец решить эти проблемы. Поэтому поручаю правительству совместно с акиматом рассмотреть вопрос о строительстве современной ТЭЦ в Семее и модернизации инфраструктуры. Данный проект, безусловно, окажет положительное влияние на качество жизни людей и на экологическое состояние региона», - отметил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤