Казахстан направит 1,5 млн тонн нефти через Баку – Тбилиси – Джейхан в 2023 году

В настоящее время казахстанская сторона выбирает экспортера нефти через соседнюю страну
Фото: report.az

Казахстан планирует направить 1,5 млн тонн нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан в 2023 году, сообщил на брифинге зампредседателя правления АО «НК «КазМунайГаз» по экономике и финансам Даурен Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас у нас идут переговоры, поскольку между «КазМунайГазом» и азербайджанским SOCAR подписано соглашение на пять лет по транспортировке 1,5 млн тонн нефти через трубопровод Баку (Азербайджан) – Тбилиси (Грузия) – Джейхан (Турция). Осталось только определить, кто из казахстанских нефтедобывающих компаний будет транспортировать эти объемы (1,5 млн тонн нефти) начиная со следующего года. Ожидаем, что объемы в будущем будут наращиваться. Так как не только мы, но и Азербайджан в этом заинтересован», - сказал Даурен Карабаев на брифинге в КМГ.

Напомним, ранее министр энергетики РК Болат Акчулаков сообщал, что Казахстан будет наращивать экспорт нефти по альтернативным маршрутам. В частности, через Азербайджан планируется увеличение поставок нефти до 6-6,5 млн тонн.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤