Странам ЦА и ЕС предложили ввести сквозной тариф на перевозку грузов

Инициативу во время конференции в Самарканде озвучил глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев

Казахстан предложил странам Центральной Азии и Евросоюза ввести «бесшовный» обмен перевозочными документами. Об этом сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев во время Самаркандской конференции по взаимосвязанности Европейский союз - Центральная Азия: Стратегия «Глобальные ворота», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Каирбек Ускенбаев выступил на сессии с сообщением «Транспортная система Казахстана в новых геополитических реалиях», в котором отметил важную роль Среднего коридора и проводимой работы по развитию Южного коридора, которые обеспечивают транзитные потоки между странами региона и Европы.

Он предложил создать «Зеленый коридор», предусматривающий сквозную тарифную ставку на перевозку грузов, и сформировать «Цифровой транспортный коридор», который позволит обеспечить бесшовный обмен перевозочными документами и доступ к международным рынкам. Данные предложения, по мнению министра индустрии и инфраструктурного развития, позволят установить стабильное и безопасное сообщение между странами Европейского союза и Центральной Азии.

Каирбек Ускенбаев также рассказал участникам конференции о показателях перевозок Республики Казахстан и планируемых министерством проектах до 2025 года, в том числе о создании контейнерного хаба в порту Актау, строительстве вторых железнодорожных путей на участке Достык-Мойынты и обводной железнодорожной  линии станции Алматы, расширении торгового флота, а также о намерениях увеличить объемы транзита грузов через Казахстан до 10 млн тонн в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤