В Алматы создадут венчурный фонд с капитализацией 10 млрд тенге

Важно привлечь частные средства для реализации этого проекта, считает Касым-Жомарт Токаев
Фото: Руслан Пряников

Во многих мегаполисах мира ключевыми двигателями экономического роста являются креативные индустрии. Казахстанцы достигают в этой сфере широкой известности за рубежом. Поэтому важно создать все условия для их полноценной самореализации в Казахстане. Об этом во время встречи с общественностью города сказал президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава государства добавил, что уже сейчас в креативном секторе Казахстана действуют более 19 тысяч компаний. При этом свыше 40% всех IT-компаний страны базируются в Алматы.

«Мегаполис становится притягательным центром для цифровых номадов. Для реализации творческих инициатив граждан в ближайшее время в городе будут запущены креативные хабы и кластеры. Я поддерживаю идею акимата о создании городского венчурного фонда с первоначальной капитализацией 10 млрд тенге. Важно привлечь частные средства для реализации этого проекта», - сказал глава государства.

Президент уверен, что фонд придаст мощный импульс развитию экосистемы креативных индустрий.

«Алматы обладает уникальной по красоте и разнообразию природой, богатым историко-культурным наследием. Это является хорошей основой для привлечения внутренних и иностранных туристов. После снятия коронавирусных ограничений наблюдается бурный рост туристического потока в Алматы. Только за первое полугодие количество внутренних туристов увеличилось почти в 1,5 раза, иностранных – в 2,8 раза. Нужно эффективно использовать открывающиеся возможности», - считает Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤