На каком этапе реализации находится проект по производству каучука

Завершить строительство завода планируется в 2025 году

Ранние строительно-монтажные работы начались на участке будущего завода по производству бутадиена в Атырауской области, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО НК «КазМунайГаз».

«2-3 ноября 2022 года в рамках реализации проекта «Производство бутадиена и его производных» на строительной площадке будущего завода начались ранние строительно-монтажные работы», - сообщили в нацкомпании.

Напомним, в ноябре 2021 года АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» создали совместное предприятие по производству бутадиеновых каучуков со сроком завершения строительства в 2025 году.

Планируется производство пяти различных видов продукции: стирол-бутадиен-стирол (каучук, который применяется в дорожном покрытии, изготовлении клея, пластика и др.), дивинил-стирольный синтетический каучук (каучук, применяемый в шинной промышленности, часть которого планируется поставлять на шинный завод в Карагандинской области), бутадиен (применяется для производства синтетических каучуков), изобутан-изобутиленовая фракция (предназначен для производства метил-трет-бутилового эфира, бутил-каучука, изопрена и алкилата), метил-трет-бутиловый эфир (присадка для повышения октанового числа бензина).

На данный момент проводятся работы по проектированию, привлечены лицензиары технологий.

Также отмечается, что в рамках дальнейшего развития данного проекта 5 ноября 2022 года между ТОО «Бутадиен» и ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) подписан договор о купле-продаже бутана. Согласно подписанному документу, поставщиком сырья на завод выступит ТШО. Ежегодный объем поставки будет составлять 380 тыс. тонн бутана.

Проект «Производство бутадиена и его производных» реализуется в рамках Национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», утвержденного постановлением Правительства РК от 12 октября 2021 года №730.

Проект расположен на территории специальной экономической зоны по развитию нефтехимии в Казахстане на участке Карабатан в 43 км от города Атырау. Его реализация позволит создать более 2000 рабочих мест в период строительства и 700 рабочих мест (высококвалифицированных специалистов) в период эксплуатации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤