За 10 месяцев в бюджет поступило 12,4 трлн тенге доходов

Из них налоги – на 89 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

За 10 месяцев в государственный бюджет без учета трансфертов поступили доходы на сумму 12 трлн 427 млрд тенге, план исполнен на 104,1%.  Об этом на заседании правительства рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В республиканский бюджет без учета трансфертов поступили доходы порядка 8,4 трлн тенге, план исполнен на 102,2%.  План по доходам перевыполнен на 179 млрд тенге, из них налоги – на 89 млрд тенге, неналоговые поступления - на 90 млрд тенге», - сообщил он.

Основная сумма перевыполнения по налогам приходится по НДС. Это произошло за счет увеличения оборотов по реализации товаров, работ и услуг в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 26%; снижения сумм возврата НДС на 19%; увеличения объема импорта из третьих стран на 29%. План не исполнен по импортным таможенным пошлинам, КПН и ЭТП на сырую нефть. Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей за 10 месяцев 2022 года по 615 крупным налогоплательщикам (34,2% из 1 796 плательщиков КПН в РБ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33%.

«Неисполнение плана по ЭТП на сырую нефть связано с уменьшением фактически сложившейся ставки ЭТП от прогнозного показателя и изменением курса тенге к доллару», - рассказал Ерулан Жамаубаев.

Доходы местных бюджетов исполнены на 108,5% и составили 4 трлн тенге. План перевыполнен на 316 млрд тенге, из них по налогам – на 274 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах, за исключением Мангистауской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤