Регионы не получают субсидий по программе развития рыбного хозяйства – депутаты

Ни одна из программ по развитию рыбной отрасли не показала эффективности, заявили в мажилисе
Фото: besteq.ru

Работу по развитию рыбной отрасли в регионах раскритиковали в ходе правительственного часа в мажилисе депутаты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.   

В Казахстане ведутся работы по реализации 47 наиболее крупных проектов в рыбной отрасли со сроками завершения с 2022 по 2026 год. Об этом проинформировал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

«Ведутся работы по реализации 47 наиболее крупных проектов по выращиванию рыбы, добыче каспийской кильки, производству кормов и переработке цист артемии с использованием технологии замкнутого водообеспечения, а также бассейновых, прудовых и садковых рыбоводных хозяйств со сроками завершения с 2022 по 2026 год с общим объемом инвестиций порядка 150 млрд тенге, ожидаемым объемом выращивания и добычи рыбы более 74 тыс. тонн в год, производства рыбных кормов – 125 тыс. тонн в год и переработки цист артемии – около 1 тыс. тонн в год с созданием до 5 тыс. рабочих мест», - отметил министр.

Однако, как отметил в содокладе председатель комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию Александр Милютин, реализация ни одной из программ по развитию рыбной отрасли не показала свою эффективность.

«Вы говорите, что по поддержке местного предпринимательства полноценную работу ведете, но акимы не оказывают поддержки предпринимателям. Какие меры будут приняты?» - уточнил депутат Фахриддин Каратаев.

Однако министр не смог ответить, пообещав, что до конца сегодняшнего дня предоставит полную информацию по данному вопросу.

«По субсидированию осуществляется планомерная поддержка», - уверенно ответил Сериккали Брекешев.

Тему продолжил мажилисмен Галым Амреев, адресовав свой вопрос акиматам Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Туркестанской областей.

Тем временем, как следует из доклада министра, основное рыболовство в Казахстане ведется в Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях.

«Согласно имеющейся у меня информации, рыбоводные хозяйства в регионах не получают субсидий, предусмотренных программой развития рыбного хозяйства. Например, в Акмолинской области сумма субсидий составляет около 10 млн тенге, в ЗКО – 7 млн тенге, в Костанайской области – около 6 млн тенге, в СКО – около 24 млн тенге. В местных бюджетах на 2022 год не предусмотрены средства на субсидирование. При этом акиматом ВКО выделено 188,9 млн тенге, и 500 млн тенге подано акиматом Туркестанской области на 2022 год в размере указанной суммы для субсидий. Почему в местных бюджетах не предусмотрены средства на субсидирование рыбного хозяйства, какая работа ведется по развитию рыбной отрасли в ваших регионах?» - задал вопрос Галым Амреев.

На него смогли ответить только представители Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей, которые присутствовали в онлайн-режиме и, к сожалению, не представились.

«На этот год мы не решили, а на 2023 год предусматриваем 500 млн тенге. На субсидию 57 млн тенге предусмотрено, проводится работа по выдаче данной субсидии», - уточнил представитель Туркестанской области.

По сведениям представителя акимата ВКО, в прошлом году в регионе выданы инвестиционные субсидии на 110 млн тенге.

«В этом году мы соответствующие расчеты провели, и из областного бюджета 188,9 млн тенге было подсчитано, но в сентябре по области были крупные пожары, в связи с чем средства были перекинуты на решение данных проблем, но 6 октября аким области поддержал эту сумму, и в первом квартале 2023 года мы выдадим субсидии», - пообещал он.

По данным министра экологии, на сегодня в Казахстане предусмотрено субсидирование ряда направлений рыбоводства: озерно-товарного рыбоводного хозяйства (ОТРХ), садкового рыбного хозяйства (СРХ), установок замкнутого водоснабжения (УЗВ).

Предусмотрено:

- возмещение 25% при инвестиционных вложениях на приобретение техники и оборудования в области рыбного хозяйства (ОТРХ, СРХ, УЗВ), в том числе внедренные в июне 2022 года кормопроизводство, прудовое хозяйство, рыбоперерабатывающее предприятие;

- субсидирование 30% расходов при покупке кормов для ценных видов рыб;

- субсидирование до 50% стоимости рыбоводно-биологических обоснований, приобретения рыбопосадочного материала, лекарственных препаратов, затрат на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад рыб.

Также для субъектов аквакультуры существует специальный налоговый режим в размере 70%.

«Кроме того, предоставляются земельные участки на территории специальных экономических зон («Морпорт – Актау», «Сарыарка», «Хоргос – Восточные ворота») с предоставлением налоговых льгот и преференций», - добавил Сериккали Брекешев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤